Conference day view

Legende

  • Keynote
  • Poster
  • Rahmenprogramm
  • Regulärer Vortrag
  • Vorkolloquium
  • Vortrag (strukturierte Sitzung)

18.03.2019

12:00 - 16:00
Vorhalle im EG
Medienannahme Montag
Sascha Spors, Frank-Hendrik Wurm
13:15 - 16:00
Saal 3
Vorkolloquium - Akustik von Strömungsmaschinen
Frank-Hendrik Wurm
13:15 - 16:00
Saal 2
Vorkolloquium - Räumliche Wiedergabeverfahren
Sascha Spors
15:00 - 17:00
Foyer im 1. OG
Junge DEGA – Icebreaker
17:00 - 19:00
Saal 3
DEGA-Mitgliederversammlung
Michael Vorländer
18:30 - 19:30
Vorhalle im EG
Begrüßungsempfang im Ausstellungsbereich: 30 Jahre DEGA
19:30 - 23:00
Braurestaurant „Zum Alten Fritz“
Junge DEGA – Kneipenabend im Braurestaurant „Zum Alten Fritz“

19.03.2019

09:00 - 10:30
Saal 1
Eröffnungsveranstaltung
Sascha Spors, Frank-Hendrik Wurm
11:00 - 12:30
Saal 1
Plenarvortrag Dienstag
Sascha Spors, Frank-Hendrik Wurm
12:00 - 18:00
Vorhalle im EG
Medienannahme Dienstag
Sascha Spors, Frank-Hendrik Wurm
12:30 - 14:00
Saal 5-b
DEGA-Fachausschuss Bau- und Raumakustik
12:30 - 13:15
Saal 6
DEGA-Fachausschuss Physikalische Akustik
12:30 - 14:00
Saal 3
DEGA-Fachgruppentreffen der jungen DEGA
12:30 - 14:00
Rostock
Mittagspause Dienstag: Verpflegungsmöglichkeiten
Sascha Spors, Frank-Hendrik Wurm
13:15 - 14:00
Saal 5-a
DEGA-Fachausschuss Lärm: Wirkungen und Schutz
13:15 - 14:00
Saal 8
DEGA-Fachausschuss Musikalische Akustik
14:00 - 15:40
Saal 5-b
Betrachtung von Unsicherheiten in der Vibro- und Aeroakustik
Kheirollah Sepahvand, Patrick Langer
14:00 - 18:20
Saal 5-a
Lärm am Arbeitsplatz
Sandra Dantscher, Beat W. Hohmann
14:00 - 15:40
Saal 4
Noise emission of wind turbines and turbomachinery systems
Zeinab Gharibi, Bernhard Stoevesandt, Thorsten Lutz, Frank-Hendrik Wurm
14:00 - 18:20
Saal 6
Akustische Messtechnik und Sensorik 1
Volker Wittstock
14:00 - 18:20
Saal 2
Fahrzeugakustik 1
Roland Sottek, Michael Raabe
14:00 - 17:00
Saal 8
Musikalische Akustik
Malte Kob, Wolfgang Schmiedt
14:00 - 18:00
Saal 3
Psychoakustik 1
Brigitte Schulte-Fortkamp, Armin Kohlrausch
14:00 - 15:20
Saal 7
Open Science and Reproducibility
Sascha Spors, Frank Krüger
14:00 - 18:00
Vorhalle im EG
Industrieausstellung am Dienstag
Hans Wurst
15:40 - 16:00
Saal 2
Fahrzeugakustik (Poster)
Roland Sottek, Michael Raabe
15:40 - 16:00
Saal 4
Lärm (Late Poster)
André Fiebig
15:40 - 16:00
Saal 5-a
Lärm (Poster)
Sandra Dantscher
15:40 - 16:00
Saal 3
Psychoakustik (Poster)
Brigitte Schulte-Fortkamp, Bernhard Seeber, Armin Kohlrausch, M. Ercan Altinsoy
15:40 - 16:00
Saal 5-b
Technische und Physikalische Akustik (Poster)
Steffen Marburg
16:00 - 16:20
Saal 8
Musikalische Akustik (Poster)
Malte Kob, Wolfgang Schmiedt
16:00 - 16:40
Foyer im 1. OG
Posterforum am Dienstag
Sascha Spors, Frank-Hendrik Wurm
16:40 - 18:20
Saal 5-b
Physikalische Akustik
Steffen Marburg
16:40 - 18:20
Saal 4
Strömungsakustik 1
Frank-Hendrik Wurm, Matthias Witte
16:40 - 18:20
Saal 7
Technische Akustik
Jürgen Peissig, Matthias Klärner
17:00 - 18:20
Saal 8
Analyse und Synthese der Richtwirkung von Musikinstrumenten
Franz Zotter, Malte Kob
19:00 - 20:30
Heiligen-Geist-Kirche Rostock, Ottostraße 15, 18057 Rostock
Abendveranstaltung Dienstag

20.03.2019

14:00 - 18:20
Saal 1
Bauakustik 1
Berndt Zeitler, Heinrich Bietz
08:00 - 18:00
Vorhalle im EG
Medienannahme Mittwoch
Sascha Spors, Frank-Hendrik Wurm
08:40 - 15:40
Saal 5-b
Luftultraschall
Christian Koch
08:40 - 11:40
Saal 6
Akustische Messtechnik und Sensorik 2
Ennes Sarradj
08:40 - 17:40
Saal 1
Bauakustik 2
Volker Wittstock, Berndt Zeitler, Kurt Eggenschwiler
08:40 - 11:40
Saal 8
Binauraltechnik
Janina Fels, Steven van de Par
08:40 - 16:00
Saal 2
Fahrzeugakustik 2
Bernd Philippen, Wolfgang Foken
08:40 - 17:40
Saal 3
Psychoakustik 2
Bernhard Seeber, M. Ercan Altinsoy
08:40 - 11:20
Saal 5-a
Sprachverarbeitung
Sebastian Möller
08:40 - 15:40
Saal 4
Strömungsakustik 2
Stefan Becker
09:00 - 11:20
Saal 7
Strukturintensität - Berechnung, Messung, Nutzen
Joachim Bös
09:00 - 18:00
Vorhalle im EG
Industrieausstellung am Mittwoch
Hans Wurst
09:40 - 10:00
Saal 6
Akustische Messtechnik und Sensorik (Poster)
Volker Wittstock, Ennes Sarradj
09:40 - 10:00
Saal 8
Binauraltechnik (Poster)
Janina Fels, Steven van de Par
11:20 - 11:40
Saal 5-b
Ultraschall (Poster)
Christian Koch, Ulrike Steinmann, Claus-Dieter Ohl
11:20 - 11:40
Saal 1
Raumakustik, Lokalisation und Audiotechnik (Poster)
Michael Vorländer
11:20 - 11:40
Saal 5-a
Sprachverarbeitung (Poster)
Sebastian Möller
11:20 - 11:40
Saal 7
Strukturintensität - Berechnung, Messung, Nutzen (Poster)
Joachim Bös
11:40 - 12:25
Saal 1
Plenarvortrag Mittwoch
Sascha Spors, Frank-Hendrik Wurm
12:30 - 13:30
Saal 3
DEGA-Fachausschuss Hörakustik
12:30 - 13:30
Saal 5-b
DEGA-Fachausschuss Ultraschall
12:30 - 14:00
Rostock
Mittagspause Mittwoch: Verpflegungsmöglichkeiten
Sascha Spors, Frank-Hendrik Wurm
13:00 - 14:00
Saal 2
DEGA-Fachausschuss Fahrzeugakustik
13:00 - 14:00
Saal 4
DEGA-Fachausschuss Strömungsakustik
13:15 - 14:00
Saal 8
DEGA-Fachausschuss Lehre der Akustik
14:00 - 15:00
Friedrich – Barnewitz – Str. 11, 18119 Rostock
Exkursion: Besuch der benntec Systemtechnik GmbH
14:00 - 16:00
Neptun Werft, Werftallee 13, 18119 Rostock
Exkursion: Besuch der Neptun Werft
14:00 - 15:00
Wegbeschreibung zur HMT
Exkursion: Hochschule für Musik und Theater Rostock
14:00 - 18:20
Saal 7
Augmented Acoustic Reality
Stefan Weinzierl, Jürgen Peissig
14:00 - 17:40
Saal 5-a
Sprach- und Audioqualität
Alexander Raake, Janto Skowronek
14:00 - 15:40
Saal 8
Geschichte der Akustik / Lehre der Akustik
Jörn Hübelt
14:00 - 16:00
Saal 6
Lärmausbreitung / Windkraftanlagen
Uwe Ritschel
15:40 - 16:00
Saal 7
Augmented Acoustic Reality (Poster)
Stefan Weinzierl, Jürgen Peissig
15:40 - 16:00
Saal 8
Geschichte der Akustik / Lehre der Akustik (Poster)
Jörn Hübelt
15:40 - 16:00
Saal 5-b
Numerische Akustik (Late Poster)
Christian Koch
15:40 - 16:00
Saal 5-a
Sprach- und Audioqualität (Poster)
Alexander Raake, Janto Skowronek
15:40 - 16:00
Saal 4
Strömungsakustik (Poster)
Stefan Becker
16:00 - 16:40
Foyer im 1. OG
Posterforum am Mittwoch
Sascha Spors, Frank-Hendrik Wurm
16:40 - 18:20
Saal 6
Meeresakustik und Wasserschall 1
Jan Abshagen, Gerhard Schmidt
16:40 - 18:00
Saal 8
Philosophie in der Akustik
Monika Gatt, Marcus Maeder
16:40 - 18:20
Saal 2
Lärmbewertung 1
Jörn Hübelt
16:40 - 18:00
Saal 4
Numerische Akustik 1
Jan Delfs
16:40 - 18:20
Saal 5-b
Ultraschall
Ulrike Steinmann, Claus-Dieter Ohl
17:40 - 18:20
Saal 5-a
Infraschall
Detlef Krahé
19:30 - 23:00
Warnemünde Cruise Center
Abendveranstaltung Mittwoch

21.03.2019

08:00 - 14:30
Vorhalle im EG
Medienannahme Donnerstag
Sascha Spors, Frank-Hendrik Wurm
08:40 - 10:20
Saal 5-b
Evaluation of 3D audio reproduction of static and moving sources: Psychoacoustic methods and results
Franz Zotter, Bernhard Seeber
08:40 - 15:20
Saal 5-a
Sprache und Audio im KFZ
Gerhard Schmidt, Hans Wilhelm Gierlich, Magnus Schäfer
08:40 - 11:40
Saal 3
Überströmte Schallabsorber
Lars Enghardt, Stefan Becker
08:40 - 12:00
Saal 2
Lärmschutz
André Fiebig, Wolfram Bartolomaeus
08:40 - 10:20
Saal 8
Medizinische Akustik
Stefan Uppenkamp
08:40 - 16:40
Saal 4
Numerische Akustik 2
Roland Ewert
08:40 - 17:00
Saal 1
Raumakustik
Michael Vorländer, Wolfgang Ahnert, Ulrich Schanda
09:00 - 12:00
Saal 6
Meeresakustik und Wasserschall 2
Jan Abshagen, Gerhard Schmidt
09:00 - 11:20
Saal 7
Schwingungstechnik
Sabine Langer, Woernle Christoph
09:00 - 13:00
Vorhalle im EG
Industrieausstellung am Donnerstag
Hans Wurst
10:20 - 16:20
Saal 8
Virtuelle Akustik
Franz Zotter, Jens Ahrens
10:40 - 12:00
Saal 5-b
Baulärm - Immissionsschutzrechtliche Probleme und aktuelle Fortentwicklung des Minderungsinstrumentariums
Michael Jäcker-Cüppers, Christian Beckert, Dirk Schreckenberg
11:20 - 16:40
Saal 7
Körperschall
Joachim Bös, Wolfgang Kropp
12:00 - 12:45
Saal 1
Plenarvortrag Donnerstag
Sascha Spors, Frank-Hendrik Wurm
12:45 - 14:15
Saal 5-b
ALD-Mitgliederversammlung
Michael Jäcker-Cüppers
12:45 - 14:15
Saal 6
DEGA-Fachausschuss Elektroakustik
12:45 - 13:30
Saal 5-a
DEGA-Fachausschuss Sprachakustik
12:45 - 14:20
Rostock
Mittagspause Donnerstag: Verpflegungsmöglichkeiten
Sascha Spors, Frank-Hendrik Wurm
13:30 - 14:15
Saal 8
DEGA-Fachausschuss Virtuelle Akustik
14:20 - 16:40
Saal 2
Audiologische Akustik
Bastian Epp, Jan Hots
14:20 - 17:00
Saal 6
Elektroakustik und Audiosignalverarbeitung
Gottfried Behler, Daniel Beer
14:20 - 17:00
Saal 5-b
Fluglärm
Thomas Geyer
14:20 - 16:40
Saal 3
Lärmbewertung 2
Jörn Hübelt
15:20 - 16:40
Saal 5-a
Fahrbahngeräusche
Erik Bühlmann
17:00 - 18:00
Saal 1
Abschlussveranstaltung
Sascha Spors, Frank-Hendrik Wurm